RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Pertemuan
ke
Alokasi
waktu Waktu
|
:
:
:
:
:
:
|
SMK
Bahasa Indonesia
Seni
Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
1
dan 2
4
x 45 menit (2 X pertemuan)
|
A.
Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa
1.2
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam bernegosiasi.
2.4
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah
perdagangan
3.1 Memahami
struktur dan kaidah teks negosiasi
4.4 memproduksi
teks negosiasi secara tulis
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyusun langkah-langkah bernegosiasi (perdagangan) secara tulis melalui
tahapan yang benar.
2. Membuat teks dialog negosiasi
3. Menyampaikan ungkapan negaosiasi
dengan baik dan benar.
4. Melakukan negosiasi dengan mitra kerja secara lisan.
5. Menyampaikan kendala-kendala dalam
bernegosiasi .
6. Menulis surat penawaran, dan surat pesanan sesuai
kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya dalam bernegosiasi perdagangan.
D.
Materi Pembelajaran
Seni
bernegosiasi dalam perdagangan
a. Negosiasi dan cara melakukannya
b. Teks negosiasi antara penjual dan pembeli di Pasar Seni Sukowati
c. Membuat pola surat penawaran, surat pesanan,
E.
Alokasi Waktu
4 x 45’
(2x pertemuan)
F.
Strategi/ Metode/ Pendekatan
Pembelajaran
a. Model pembelajaran Saintifik
b. Pendekatan Pemecahan Masalah
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pertemuan pertama
|
A. Kegiatan
Awal :
1. Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1.
Siswa membaca teks “Negosiasi antara penjual dan
pembeli di pasar Seni Sukowati”
2.
Siswa menjawab pertanyaan secara lisan berdasarkan
teks yang berjudul “Negosiasi antara penjual dan pembeli di pasar Seni
Sukowati”
3.
Siswa menyusun kalimat persuasi untuk bernegosiasi
4.
Siswa membuat contoh ungkapan persuasif.
5.
Siswa menyusun kembali teks negosiasi sehingga
memenuhi kaidah penyusunan struktur teks negosiasi yang benar dan lengkap
meliputi orientasi permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, pembelian.
6.
Siswa secara berkelompok menganalisis kesamaan
orientasi dan pembukaan dalam teks negosiasi.
7.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang indicator
keberhasilan negosiasi
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran .
Siswa melakukan
refleksi terhadap apa yang dilakukan
Guru dan siswa
merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Pertemuan kedua
|
A.
Kegiatan Awal :
1.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
3.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
1.
Siswa menulis teks negoasiasi antara penjual dan
pembeli.
2.
Siswa membandingkan hasil kerja dengan temannya
3.
Siswa saling mengoreksi hasil kerja
4.
Siswa memperagakan hasil kerja mereka di depan
kelas.
5.
Siswa membuat
6.
Siswa membuat
7.
Siswa membuat
a. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa
menyimpulkan pembelajaran .
Siswa melakukan
refleksi terhadap apa yang dilakukan
Guru dan siswa
merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
H.
Sumber/ Media Pembelajarn :
Sumber:
·
Keraf.G. (1987). Argumentasi dan Narasi
·
Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
·
Modul B. Ind. Tkt. Madia
· Mustakim.
(1994). Membina Kemampuan Berbahasa
Media: teks negosiasi halaman 147 buku Bahasa Indonesia “Ekspresi Diri dan
Akademik”
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
pengamatan
|
|
2
|
Tanggung
jawab
|
||||
3
|
Peduli
|
||||
4
|
resposif
|
||||
5
|
Santun
|
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1.
Menyusun langkah-langkah
bernegosiasi (pedoman negosiasi) tentang perdagangan dalam teks lisan dan
tulis dengan tahapan yang benar.
|
Tes tertulis
|
1. tulislah
langkah-langkah bernegosiasi tentang perdagangan!
|
2.
Membuat teks dialog
negosiasi
|
Tes tulisert
|
Terlampir
|
3.
Menyampaikan ungkapan dalam
ber negaosiasi dengan baik dan benar.
|
Tes tertulis
|
Berikan contoh ungkapan
bernegosiasi!
|
4.
Menyampaikan
kendala-kendala dalam bernegosiasi .
|
Tes tertulis
|
Hambatan apa yang
terdapat dalam teks negosiasi tersebut?
|
5.
Menulis
|
Penilaian autentik
|
Buatlah surat penawaran
dalam bentuk lurus sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia!
|
6.
Melakukan negosiasi
dengan mitra kerja dengan tahapan yang benar
|
Bermain peran
|
Praktikkan dialog antara
pembeli dan penjual dalam bernegosiasi!
|
Kunci Jawaban
1.
1)
Mengajak untuk membuat kesepakatan
2)
Memberikan alasan mengapa harus ada kesepakatan
3)
Membandingkan beberapa pilihan
4)
Memperjelas dan menguji pandangan yang dikemukakan
5)
Mengevaluasi kekuatan dan komitmen bersama
6)
Menetapkan dan menegaskan kembali tujuan negosiasi
2,
teks negosiasi ada pada siswa
3.
- Ada harga ada kualitas
-
Beli satu dapat dua
4.
– menghadapi berbagai watak pembeli
-
Tidak terjadi kesepakatan harga
5.
Surat penawaran ada pada
siswa
Pedoman Penilaian
Soal Esai
No
soal
|
Skor
|
1
|
10
|
2
|
30
|
3
|
10
|
4
|
10
|
5
|
40
|
jumlah
|
100
|
LEMBAR
PENILAIAN PROSES
Bubuhkan tanda V pada kolom hasil
pengamatan Pengembangan KOMPETENSI INTI
1 Karya Dra. Istiyati Catharina, M.Pd. Widyaiswara LPMP DIY
No
|
Nama Siswa
|
Rendah
hati
|
Tanggung jawab
|
Tepat
janji
|
santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
Bubuhkan tanda V pada kolom hasil
Pengamatan Peserta didik dalamBermain Peran
No
|
NAMA
SISWA
|
EKSPRESI
|
PENGUASAAN
MATERI
|
INTONASI
|
||||||||||||||
KOMUNIKASI
|
SIKAP
|
|||||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
Kriteria: Skor
4 Sangat Baik 18 - 20
3 Baik 14 - 17
2 Cukup 10 - 13
1 Kurang 7 - 9
Mengetahui,
Kepala Sekolah
-------------------------------
|
Jakarta,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
-------------------------------
|
No comments:
Post a Comment