halaman

Wednesday, September 11, 2013

CONTOH RPP KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Satuan Pendidikan

Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Tema
Pertemuan ke
Alokasi waktu Waktu
        

:

:
:
:
:
:

SMK

X / 1

Bahasa Indonesia

Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
1 dan 2
4 x 45 menit (2 X pertemuan)

A.     Kompetensi Dasar
1.1   Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan    menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
1.2   Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam bernegosiasi.
2.4   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perdagangan
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi
4.4 memproduksi  teks negosiasi secara tulis

B.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Menyusun langkah-langkah bernegosiasi (perdagangan) secara tulis melalui tahapan yang benar.
2.   Membuat teks dialog negosiasi
3.   Menyampaikan ungkapan  negaosiasi dengan baik dan benar.
4.   Melakukan negosiasi dengan mitra kerja secara lisan.
5.   Menyampaikan kendala-kendala  dalam bernegosiasi .
6.   Menulis surat penawaran, dan surat pesanan sesuai kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar.

C.     Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dalam bernegosiasi perdagangan.

D.    Materi Pembelajaran
Seni bernegosiasi dalam perdagangan
a.   Negosiasi dan cara melakukannya
b.   Teks negosiasi antara penjual dan pembeli di Pasar Seni Sukowati
c.    Membuat pola surat penawaran, surat pesanan,

E.     Alokasi  Waktu
4 x 45’ (2x pertemuan)

F.     Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran

a.    Model pembelajaran Saintifik
b.   Pendekatan Pemecahan Masalah

G.    Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pertemuan pertama

A.     Kegiatan Awal :
1.   Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.   Siswa menerima informasi tentang keterkaitan  pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.   Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B.     Kegiatan Inti
1.   Siswa membaca teks “Negosiasi antara penjual dan pembeli di pasar Seni Sukowati”
2.   Siswa menjawab pertanyaan secara lisan berdasarkan teks yang berjudul “Negosiasi antara penjual dan pembeli di pasar Seni Sukowati”
3.   Siswa menyusun kalimat persuasi untuk bernegosiasi
4.   Siswa membuat contoh ungkapan persuasif.
5.   Siswa menyusun kembali teks negosiasi sehingga memenuhi kaidah penyusunan struktur teks negosiasi yang benar dan lengkap meliputi orientasi permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, pembelian.
6.   Siswa secara berkelompok menganalisis kesamaan orientasi dan pembukaan dalam teks negosiasi.
7.   Siswa menjawab pertanyaan guru tentang indicator keberhasilan negosiasi

C.    Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran .
Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan
Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
10  menit











70 menit





















10 menit


Pertemuan kedua




A.        Kegiatan Awal :
1.      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan  pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B.                    Kegiatan Inti
1.      Siswa menulis teks negoasiasi antara penjual dan pembeli.
2.      Siswa membandingkan hasil kerja dengan temannya
3.      Siswa saling mengoreksi hasil kerja
4.      Siswa memperagakan hasil kerja mereka di depan kelas.
5.      Siswa membuat surat penawaran dagang dengan pola yang sudah ada
6.      Siswa membuat surat pesanan sesuai dengan penawaran
7.      Siswa membuat surat pengaduan karena barang rusak.

a.      Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran .
Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan
Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit










70 menit















10 menit

H.     Sumber/ Media Pembelajarn :
Sumber:
·   Keraf.G. (1987). Argumentasi dan Narasi
·   Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
·   Modul B. Ind. Tkt. Madia
·   Mustakim. (1994). Membina Kemampuan Berbahasa
     Media: teks negosiasi halaman 147 buku Bahasa Indonesia “Ekspresi Diri dan Akademik”

I.      Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1.     Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan

2
Tanggung jawab




3
Peduli




4
resposif




5
Santun





2.     Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.        Menyusun langkah-langkah bernegosiasi (pedoman negosiasi) tentang perdagangan dalam teks lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.

Tes tertulis
1. tulislah langkah-langkah bernegosiasi tentang perdagangan!
2.        Membuat teks dialog negosiasi

Tes tulisert
Terlampir
3.        Menyampaikan ungkapan dalam ber negaosiasi dengan baik dan benar.

Tes tertulis
Berikan contoh ungkapan bernegosiasi!
4.        Menyampaikan kendala-kendala dalam bernegosiasi .

Tes tertulis
Hambatan apa yang terdapat dalam teks negosiasi tersebut?
5.        Menulis surat penawaran, dan surat pesanan sesuai kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Penilaian autentik
Buatlah surat penawaran dalam bentuk lurus sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia!
6.        Melakukan negosiasi dengan mitra kerja dengan tahapan yang benar
Bermain peran
Praktikkan dialog antara pembeli dan penjual dalam bernegosiasi!


Kunci Jawaban
1.
1)     Mengajak untuk membuat kesepakatan
2)     Memberikan alasan mengapa harus ada kesepakatan
3)     Membandingkan beberapa pilihan
4)     Memperjelas dan menguji pandangan yang dikemukakan
5)     Mengevaluasi kekuatan dan komitmen bersama
6)     Menetapkan dan menegaskan kembali tujuan negosiasi

2,  teks negosiasi ada pada siswa
3.      - Ada harga ada kualitas
-          Beli satu dapat dua

4.    –  menghadapi berbagai watak pembeli
-          Tidak terjadi kesepakatan harga

5.    Surat penawaran ada pada siswa

Pedoman  Penilaian
 Soal Esai
No soal
Skor
1
10
2

30
3
10
4
10
5
40
jumlah
100









LEMBAR PENILAIAN PROSES
Bubuhkan tanda V pada kolom hasil pengamatan  Pengembangan KOMPETENSI INTI 1 Karya Dra. Istiyati Catharina, M.Pd. Widyaiswara LPMP DIY


No
Nama Siswa
Rendah hati
Tanggung jawab
Tepat  janji
santun


BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
























































Bubuhkan tanda V pada kolom hasil Pengamatan  Peserta didik  dalamBermain Peran

No
NAMA SISWA
EKSPRESI
PENGUASAAN MATERI
INTONASI
TOTAL SKOR
KOMUNIKASI
SIKAP
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1



























































Kriteria:                                               Skor    
4                   Sangat Baik                    18 - 20
3                   Baik                                14 - 17
2                   Cukup                             10 - 13
1                   Kurang                             7 -   9


Mengetahui,
Kepala Sekolah




-------------------------------

Jakarta,       Juli 2011
Guru Mata Pelajaran




-------------------------------